ПИН-пад: что это такое

Сейчас большинство торговых точек оборудованы специальными техническими средствами, благодаря которым можно купить любой товар с помощью банковской карточки, не прибегая к наличным. Для безналичных расчетов применяется различные технические устройства. К наиболее популярному оборудованию относятся POS-терминалы и PIN-Pad. В этой статье мы подробно рассмотрим, что такое PIN-Pad, а также POS-терминалы, и чем они отличаются друг от друга.

Особенности PIN-Pad

Понять, что такое PIN-Pad, достаточно просто – его особенность в том, что это не самостоятельное техническое устройство, а часть POS-системы, расширяющая удобство ее применения. Это выносная цифровая клавиатура, которая устанавливается в удобном для покупателя месте и подсоединяется к кассе, компьютеру или другой торговой аппаратуре. 

Блок с клавиатурой небольшой и легкий, его в любой момент можно передать клиенту или прикрепить на стену, поставить на поверхность прилавка. Кроме того, покупатель может набрать код так, чтобы этого никто не видел. Дополнительное понимание, что такое PIN-Pad, дает тот факт, что самостоятельно это устройство применять нельзя, оно не автономно.

Устройство простое, дешевое, легко заменяется в случае поломки на другое, его подключение к платежным терминалам не требует специальных знаний. Инструкция покупки с использованием PIN-Pad:

  • клиент передает пластиковую карту продавцу;
  • карта вставляется в терминал;
  • покупатель набирает код на пад-клавиатуре;
  • терминал связывается с платежной системой;
  • средства списываются со счета клиента, которому выдается чек.

В небольших магазинах часто используют вариант, в который встроен POS-терминал. Что такое PIN-Pad такого типа? Он представляет собой миниатюрный аппарат, в приемник которого вставляется карта (или прикладывается к экрану для бесконтактного платежа). Также он может набрать и ввести пин-код. Но даже такое устройство не оборудовано модулем связи, чек он также не печатает, поэтому все равно требуется касса, которая может выдавать чеки на покупки.

Что такое PIN-Pad с разъемом USB с точки зрения сложности подключения? Это прибор с применением технологии Plug and Play,то есть он сам определяется головным устройством, не требуя никаких дополнительных действий.

Что такое PIN-Pad как периферийное устройство? Интеграция с головным устройством организуется подключением через порты COM, Ethernet. Сейчас чаще всего применяют USB. Электричество к прибору подается через внешний блок питания или через порт USB.

Что такое PIN-Pad беспроводного типа? Предлагаются модули с беспроводной связью Wi-Fi или Bluetooth, но они менее распространены из-за более медленной и стабильной работы по сравнению с проводными устройствами. В случае необходимости использования беспроводных устройств более оправдано применение полноценных POS-терминалов.

Особенности POS-терминала

POS-терминал – это полностью самостоятельная платежная система. Она принимает карточку, соединяется с банком. В аппарат вмонтированы карта связи и миниатюрный термопринтер, выдающий чек. Устройство может подключаться к интернету через ethernet или с помощью беспроводных протоколов Wi-Fi, Bluetooth.

В мобильных торговых точках, на транспорте применяют терминалы с подключением к интернету по протоколу 3G, 4G. У них имеется блок беспроводной связи как в мобильных телефонах. Для связи с провайдером в них вставляется сим-карта. Такое исполнение имеют многие POS-терминалы марки Verifone, обеспечивающие быструю и надежную связь.

Есть упрощенные модели без модуля связи. Их нужно подключать к планшету или смартфону через разъем или по Wi-Fi, Bluetooth. Также нужно скачать и установить специальную программу на мобильное устройство. В этом случае смартфон выступает модемом, через который происходит подключение к системе платежей.

Также к POS-терминалам относят комплексные решения, которые включают устройство для считывания карт, компьютер с монитором, принтер для выдачи чеков. Часто такие устройства представлены в виде моноблоков.

Что такое PIN-Pad с точки зрения POS-системы? Это выносной блок с клавиатурой, облегчающий работу с принятием банковских карт у покупателей.

Отличия устройств

Понимая, что такое PIN-Pad и POS-терминал, становится понятно, чем эти системы различаются:

  1. PIN-Pad – не более чем выносной блок с клавиатурой для набора пин-кода.
  2. Расширенные варианты с возможностью считывания пластиковых карт не превращают PIN-Pad в полноценный банковский терминал.
  3. POS-терминал – это полноценная система безналичного обслуживания клиента, обеспечивающая прием безналичного платежа, связь с банком, выдачу чека.
  4. К POS-терминалам также относят кассовые системы, выполненные как моноблок.

Использование PIN-Pad необязательно, но иногда стоит купить такой прибор для большего удобства для продавца и клиентов. Например, если передавать полностью терминал неудобно. Проще поставить на прилавок со стороны покупателя блок с клавиатурой, которой он может воспользоваться. Такой подход удобен в крупных магазинах с большим количеством покупателей, или если продавец находится за перегородкой с маленьким окошком.

Остались вопросы?
Телефон горячей линии: 8 (800) 500-67-52
Звонок по России бесплатный
Получить бесплатную консультацию