Как подключить онлайн-кассу к 1С

Прежде чем купить онлайн-кассу, важно обратить внимание на программы, с которыми работает оборудование. Чтобы автоматизация предприятия была проведена успешно, рекомендуется использовать сертифицированные ККТ, совместимые с 1С.

Рассмотрим, как подключить онлайн-кассу к 1С.

Подготовка перед подключением онлайн-кассы к 1С

Важно учитывать, что не все программы, выпущенные компанией 1С для ведения бизнеса и бухгалтерии, могут работать с современными видами онлайн-касс вследствие того, что устарели. За то, будет ли совместимо оборудование и программы, отвечают производители самого оборудования. Компания 1С, в свою очередь, лишь проверяет, как та или иная модель будет функционировать с ПО. Если все в порядке, касса получит сертификат соответствия.

На официальном сайте фирмы 1С можно найти перечень всех касс, получивших официальную сертификацию. Кроме того, можно загрузить специальные драйверы для аппаратов, чтобы функционирование было исправным, и вопрос, как подключить онлайн-кассу к 1С, не стал слишком сложным. А в перечне оборудования можно найти список работающих с такой программой дисплеев, весов. Если техника не была включена в списки, можно связаться с изготовителем аппарата или обратиться к специалистам, чтобы интеграция онлайн-кассы с 1С была проведена ими.

Пошаговый алгоритм подключения

Прежде чем настройка онлайн-касс 1С будет начата, требуется выполнить такие действия:

  1. Загрузить на ПК драйвера для своего оборудования. Они включены в комплект вместе с самой техникой, но также их можно найти на сайте бренда вашего аппарата или компании 1С.
  2. Подключить кассу к сети интернет.

Вне зависимости от типа ПО 1С касса будет подключаться всегда одинаково, поэтому далее алгоритм будет рассмотрен на примере одной программы:

  1. Зайдите в установленное ПО, найдите вкладку «Администрирование» и нажмите на пункт «Подключаемое оборудование».
  2. Выберите тип аппарата и создайте новый пункт.
  3. Введите наименование компании.
  4. В поле «Серийный номер» необходимо ввести номер, указанный на корпусе вашего оборудования.
  5. Когда все готово, нажмите «Настроить». Если необходимый драйвер еще не был установлен, программа 1С предложит его скачать.
  6. Заполните необходимые поля для того, чтобы драйвер был настроен: модель оборудования, порт и прочее.
  7. Нажмите «Тест устройства». Это необходимо для проверки того, правильно ли были введены данные, и настроено подключение.

Если появилось сообщение о том, что тест был пройден успешно, можно нажать кнопку «Записать и закрыть».

Регистрация фискального накопителя в 1С

Когда программа 1С была настроена, и оборудование подключено, работать с его использованием пока не получится. Перед этим требуется подключить еще и фискальный накопитель. Как правило, это делают еще в процессе регистрации нового оборудования в Федеральной налоговой службе.

Порядок действий:

  1. Нажмите «Сервис» и выберите пункт «Регистрация».
  2. В появившемся новом окне необходимо заполнить все предлагаемые поля, среди которых номер аппарата, реквизиты компании, адрес и прочее.

Использование онлайн-кассы с 1С

Подключение вашего оборудования к любому из ПО 1С значительно не повлияет на привычный процесс работы. Основной важной функцией, которая появится, станет возможность указать телефон или адрес электронной почты, на которые отправится электронный чек. Благодаря этому вам не придется тратить время и средства на обучение сотрудников.

Открытие и закрытие смены

Прежде чем работа с новым оборудованием начнется, нужно открыть смену. Достаточно нажать «Открытие смены» — этот пункт легко найти в основном меню РМК (то есть рабочего места кассира). Затем, когда смена будет закрыта, вся информация за день пройдет обработку и будет записана в странице «Фискальные данные». Ее можно просмотреть в любое время.

Отправка чека клиенту

Прежде чем чек о продаже в рознице или опте будет отправлен, требуется заранее настроить рассылку СМС или e-mail. Это нужно сделать в карточке оборудования. Все чеки, которые требуется отправить, временно ставятся в очередь, а затем постепенно отправляются.

Когда покупатель оплачивает услугу или товар, оператор может ввести его номер телефона или почту:

  • вручную;
  • считать код, который формируется в приложении Федеральной налоговой службы на смартфоне самого покупателя;
  • определить эту информацию с дисконтной карты клиента.

Интерфейс после того, как будет проведена интеграция аппарата с программой, абсолютно не изменится. Однако сама техника благодаря подключению к специальному программному обеспечению существенно упростит формирование отчетов и их отправку. Также благодаря 1С удастся выполнить анализ различных показателей торговли для конкретной торговой точки. Например, можно определить примерную прогнозируемую выручку в тот или иной срок.

Остались вопросы?
Телефон горячей линии: 8 (800) 500-67-52
Звонок по России бесплатный
Получить бесплатную консультацию