Терминалы бесконтактной оплаты

В России терминалы бесконтактной оплаты и банковские карточки для работы с ними появились свыше 10 лет назад. Способ оказался удобным и всего за пару лет распространился по всем регионам. Удобство его в том, что карточку не требуется проводить магнитной лентой в прорези терминала или вставлять в отверстие приемника. Достаточно просто приложить ее к приемному устройству. Сейчас практически все терминалы поддерживают эту технологию. Положительная сторона в том, что ускоряются торговые операции, отсутствуют проблемы с размагнитившимися карточками.

Что такое терминалы бесконтактной оплаты

Карта, рассчитанная на бесконтактную оплату, содержит специальный чип (микросхему), считывание информации с которого происходит во время прикосновения его к поверхности терминала.

В терминалы бесконтактной оплаты встроены специальные микросхемы с чувствительной антенной, через которую отправляется запрос на чип карты, и регистрируется его отклик. Затем устройство связывается с банком, осуществляющим эквайринг. Технология позволяет работать не только с банковскими картами, но и другими их типами: скидочными, клубными, накопительными и другими.

Сейчас большинство устройств для работы с картами универсальны и позволяют работать как с бесконтактными, так и с магнитными вариантами. Большинство платежных карт также имеют как магнитную полосу, так и чип.

Как понять, поддерживает ли терминал Apple Pay

Уже несколько лет расплатиться на кассе можно не только карточкой, но и с помощью смартфона. Первой такую услугу запустила корпорация Apple, создав Apple Pay. Платежная система оказалась удобной, вскоре появились ее аналоги – Mir Pay, Samsung Pay, Android Pay и другие, поддерживающие другие марки смартфонов. Для возможности подобной услуги телефон должен иметь модуль nfc. Но Apple Pay пока остается лидером. Пока подобные терминалы бесконтактной оплаты не очень распространены. В основном они встречаются в крупных сетях супермаркетов, других крупных магазинах, развлекательных учреждениях.

Определить, что устройство поддерживает Apple Pay можно по нанесенному на нем символу работы с бесконтактными платежами и логотипу Apple Pay.

Подход к выбору терминала бесконтактной оплаты

Разные терминалы бесконтактной оплаты могут быть сконструированы различно. Встречаются они в стационарном и мобильном исполнении. Стационарные модели подключаются к кассе, мобильные устройства автономны. Как правило, такие терминалы бесконтактной оплаты подключаются к смартфону или имеют собственный блок мобильной связи и могут применяться в любом месте, где имеется мобильная связь. Например, с помощью такого устройства можно оплатить проезд в общественном транспорте. В них встроен карт-ридер, который обеспечивает прием карт и термопринтер для выдачи чека.

Терминал может оснащаться встроенной панелью для ввода пин-кода или иметь отдельный пин-пад. Выбирая терминалы бесконтактной оплаты, нужно принимать во внимание следующие моменты:

  • исполнение (стационарное или мобильное);
  • способ связи с процессинговым центром (проводной Ethernet, беспроводной протокол GPRS, 3G, 4G);
  • период эксплуатации (обычно банковский терминал рассчитан на 5 лет службы, но оборудование сейчас быстро модернизируется, поэтому лучше выбирать стандартные модели, которые можно сменить раньше);
  • цена (лучше не экономить и взять универсальный платежный терминал с хорошей скоростью работы, от его функциональности зависит качество обслуживания клиентов).

Технология бесконтактной оплаты

Терминалы бесконтактной оплаты более удобны по сравнению со стандартными и ускоряют проведение платежа за счет того, что карту или смартфон достаточно просто прикладывать к их корпусу.

Для проведения платежа нужно:

  • ввести сумму платежа в интерфейсе терминала и подтвердить проведение платежа;
  • прикоснуться картой к специальному окошку (как правило к экрану PIN-Pad или POS-терминала), сделать этО нужно один раз, если терминал работает по технологии Apple Pay или ей подобных, то вместо карты можно приложить смартфон;
  • если карта принята к оплате, устройство оповестит об этом с помощью сигнала, звукового или светового;
  • при платежах свыше 1000 рублей терминалы бесконтактной оплаты требуют ввода пин-кода, иногда кассир может потребовать также расписаться на чеке.

Если карту устройство не принимает, то стоит обратиться к продавцу, он окажет помощь, объяснив, как пользоваться аппаратом.

Распространенные производители

Терминалы бесконтактной оплаты сейчас производят целый ряд компаний. Среди наиболее популярных марок можно отметить:

  • Verifone;
  • Ingenico;
  • PAX.

Эти производители предлагают терминалы бесконтактной оплаты в разном исполнении. Подбирать устройство нужно с учетом специфики продаж и количества клиентов.

Остались вопросы?
Телефон горячей линии: 8 (800) 500-67-52
Звонок по России бесплатный
Получить бесплатную консультацию