Условия и возможности для самозанятых

В России значительная часть бизнеса остается в тени. Граждане пекут торты, шьют, пишут программы, оказывают иные услуги и при этом не желают платить налоги. В 2018 году правительство предприняло очередную попытку сделать граждан законопослушными.

Для тех, кто хочет работать, не нарушая законодательство, но не желает становиться ИП, в стране введен налог на профессиональный доход. Неофициально его называют налогом для самозанятых. Пока программа рассчитана на 10 лет. К концу 2020 года к нему официально подключились все регионы РФ.

Гражданам, желающим работать с применением нового специального режима, необходимо изучить Федеральный закон № 422-ФЗ от 27.11.2018 года. Он определяет разрешенные виды деятельности, налоговые ставки, регламентирует иные вопросы.

Одновременно были внесены очередные коррективы в действующее налоговое законодательство. Например, с 2021 года не действует ЕНВД. Это значит, что больше не получится платить в бюджет строго фиксированную сумму, не учитывающую реальный доход.

Предпринимателям предложено выбрать иной режим налогообложения – например, стать самозанятым. Но предварительно нужно проверить, чем можно и нельзя заниматься в рамках нового спецрежима, чтобы не получать претензии со стороны контролирующих инстанций.

Кто может перейти на специальный налоговый режим

Если следовать букве закона, самозанятым может стать любое физическое лицо, занимающееся в РФ разрешенными видами деятельности. Также заявки на переход на новый режим принимаются от граждан РК, РБ, Армении и Кыргызстана, действующих предпринимателей и тех, кто работает по найму. В последнем случае даже не обязательно расторгать договор с работодателем.

При этом желающий стать самозанятым может:

  • работать косметологом на дому у себя или клиента;
  • заниматься фото- и видеосъемкой по заказу клиента;
  • производить какие-либо товары и продавать их;
  • организовывать праздники для детей и взрослых, создавать условия для проведения иных мероприятий вне зависимости от их характера;
  • оказывать юридические и бухгалтерские услуги;
  • оказывать различные услуги в удаленном формате, используя интернет-площадки;
  • сдавать жилую недвижимость в аренду (срок действия договора значения не имеет);
  • заниматься перевозками грузов и пассажиров;
  • строить или ремонтировать объекты различного назначения с учетом иных действующих законодательных норм.

ВАЖНО! Не нужно подавать заявление в ФНС и регистрироваться в качестве налогоплательщика, если какая-либо услуга оказана разово. Если гражданин установил соседу септик или за плату спилил несколько деревьев, он не должен сразу спешить становиться самозанятым. Если же он планирует и далее зарабатывать подобными услугами, получать за это плату ден. знаками, имеет смысл подать заявление о регистрации в качестве плательщика налога.

Какие ограничения установлены для спецрежима

Тот, кто зарегистрировался в качестве самозанятого, может платить налоги в бюджет по минимальным ставкам. Но при этом официально установлены некоторые ограничения:

  1. У лица, работающего на спецрежиме, не должно быть ни работодателя, ни наемных работников. Гражданин самостоятельно оказывает услуги или занимается производством товаров.
  2. Годовой доход – не более 2,4 млн рублей. Четкая разбивка по месяцам отсутствует, главное – соблюдение общего ограничения.
  3. Самозанятые не могут торговать табачными изделиями, топливом, алкогольными напитками, иными подакцизными товарами.
  4. Нельзя заниматься перепродажей любых товаров или имущественных прав. Исключение – реализация имущества, находящегося в собственности гражданина и используемого им для личных, бытовых, аналогичных целей.
  5. Нельзя заниматься добычей полезных ископаемых (нефть, газ, уголь и т. д.) и их реализацией.
  6. Запрещено заниматься определенной деятельностью в интересах третьих лиц. Это относится к заключению договоров поручения, комиссии, агентских. Положение не распространяется на граждан, занимающихся доставкой продукции и/или приемом оплаты за товары (услуги, выполненные работы) в интересах третьих лиц.

Помимо этого стать самозанятым не могут граждане, применяющие хотя бы один из режимов налогообложения, обозначенных в ч. 1 НК РФ. Это же положение распространяется на предпринимателей, являющихся плательщиками НДФЛ. Исключение сделано для ситуаций, когда гражданин использовал иные режимы налогообложения и платил НДФЛ с получаемых доходов до того, как перешел на вновь введенный спецрежим.

Что признается местом ведения деятельности самозанятого

Считается, что деятельность ведется там, где налогоплательщик находится в момент работы, производства, предоставления услуг. Это место (регион, город) нужно указать в заявлении, отправляемом в ФНС.

Важно помнить о следующих моментах:

  1. Гражданин имеет право работать и оказывать услуги на территории сразу нескольких регионов. При этом он самостоятельно выбирает, какая область (край, республика, город) будет считаться местом ведения деятельности. Его можно изменить при необходимости, но не чаще одного раза в год. Становиться на учет абсолютно во всех областях тоже не нужно.
  2. Самозанятый может решить, что больше не будет работать в регионе, который обозначен в налоговой. Ему остается выбрать другую область (край, республику) и уведомить об этом фискальное ведомство. Сделать это нужно до того, как закончится месяц, следующий за месяцем отказа от работы в ранее выбранном регионе. Например, если человек в июне решил, что не будет больше работать в Москве, то новый регион нужно выбрать до конца июля.
  3. Считается, что физическое лицо ведет деятельность на территории региона, начиная с месяца выбора этого субъекта. Это правило распространяется на все случаи смены места деятельности.

От каких налогов освобождены самозанятые

Физические лица не платят НДФЛ с доходов, подлежащих обложению налогом на профессиональный доход. Например, если гражданин подрабатывает репетитором и в рамках спецрежима перечисляет в бюджет 4% от полученной суммы, он может не платить НДФЛ.

Отдельно следует сказать о предпринимателях. Они могут не платить:

  1. НДФЛ с доходов, облагаемых налогом на профдоход.
  2. НДС. Это условие не распространяется на импортеров товаров. Считается ввоз не только непосредственно в Российскую Федерацию, но и на территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
  3. Взносы во внебюджетные фонды. Важно отметить, что предприниматель, использующий иные спецрежимы, обязан платить взносы в ПФР и ФСС в любом случае, если это предусмотрено НК РФ. Есть доход или нет, значения не имеет.

Если в течение какого-то периода самозанятый не получал доход, не вел никакую деятельность, он ничего не платит в бюджет. Обязательные платежи отсутствуют. При этом никто не может лишить его права на получение бесплатной медпомощи.

Постановка самозанятого на учет

Гражданин, желающий работать законно, не прятать свои доходы от налогообложения, должен пройти несложную процедуру регистрации в качестве плательщика налога на профессиональный доход.

Для этого не нужно ехать в ИФНС, платить госпошлину и ждать ответа в течение нескольких дней. Для регистрации можно использовать:

  • приложение «Мой налог», предварительно скачав его на смартфон;
  • официальный сайт ФНС, где любой желающий может создать личный кабинет для проведения чеков и оплаты налога;
  • портал Госуслуги.

Процедура регистрации предельно проста. Будущий налогоплательщик должен:

  1. Заполнить в онлайн-режиме заявление о регистрации в качестве плательщика налога на профдоход.
  2. Загрузить заранее подготовленные фото или сканы паспорта. Этот этап не обязателен для тех, кто уже создал личный кабинет на сайте nalog.ru или на Госуслугах.

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ! Для формирования и подписи заявления не нужно предварительно оформлять ЭЦП любого типа. Вся процедура проходит с использованием функционала непосредственно приложения.

Налоговая служба обязана дать ответ не позднее следующего дня. Если, например, заявление отправлено 01.09.2021 года, то уведомление должно поступить налогоплательщику уже 02.09.2021. Для информирования граждан ФНС использует приложение «Мой налог».

Стоит отметить, что ФНС может отказать в регистрации с качестве самозанятого. Например, гражданин предоставил сведения, недостоверные или не соответствующие тем, что уже имеются в распоряжении инспектора. Заявителю обязательно сообщат о выявленных противоречиях. Он может устранить их и повторно пройти регистрацию.

Если же ФНС приняла документы претендента, то датой регистрации в качестве самозанятого будет считаться день подачи заявления.

Граждане иных государств также могут скачать приложение «Мой налог» и использовать его для регистрации, но им придется указывать свой ИНН. Система не рассчитана на обработку данных о паспортах других стран.

Снятие самозанятого с учета

Физическое лицо имеет право в любой момент отказаться от работы с применением спецрежима. Например, гражданин не планирует больше заниматься определенным видом деятельности, собирается зарегистрироваться в качестве ИП или открыть ООО с переходом на иной вид налогообложения.

Налоговики имеют право самостоятельно снять физлицо с учета в качестве налогоплательщика по спецрежиму. Это возможно, если в какой-то момент окажется, что нарушены требования, указанные в ч. 2 ст. 4 Федерального закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 года.

В такой ситуации инспектор принимает решение и доводит соответствующую информацию до налогоплательщика. Сведения размещаются в личном кабинете в приложении «Мой налог» или на сайте ФНС.

Если же гражданин по личным причинам решает больше не применять спецрежим, ему необходимо заполнить и переслать в ФНС заявление особой формы. В этот же день его снимут с учета и уведомят в приложении.

Закон не запрещает повторную регистрацию с выбором этого же специального режима, но предварительно придется заплатить все начисленные ранее суммы налогов и штрафных санкций.

Объект налогообложения у самозанятых

Любой режим налогообложения предполагает наличие объекта налогообложения. В данном случае это доходы, получаемые налогоплательщиком от разрешенных видов деятельности.

Не все доходы гражданина будут считаться объектом налогообложения. К исключениям относятся:

  1. Зарплата, премии, выплачиваемые работодателем в соответствии с трудовым договором.
  2. Суммы, полученные при продаже объектов недвижимости или автотранспорта.
  3. Средства, являющиеся платой за передачу имущественных прав на жилую или коммерческую недвижимость. Исключением является только плата по договорам аренды объектов жилой недвижимости.
  4. Доходы служащих государственных и муниципальных органов управления или иных структур. Исключением также являются доходы, полученные ими при сдаче в аренду квартир, домов, иных помещений жилого назначения.
  5. Суммы, полученные физическим лицом при реализации личного имущества, применяемого в повседневной жизни, быту.
  6. Доходы, полученные учредителем или акционером юридического лица при реализации своей доли в уставном (складочном) капитале. Это же относится к паям членов кооперативов, ПИФов. Не получится сэкономить на уплате налогов и при продаже акций, иных ценных бумаг и т. д.
  7. Доходы, полученные от деятельности, обозначенной в договоре простого товарищества (договоре о совместной деятельности). К этому же пункту относятся доходы, полученные от доверительного управления имуществом, вне зависимости от того, кому оно принадлежит.
  8. Доходы, полученные физлицом в рамках договора ГПХ. Здесь есть важное дополнение. Заказчиком выполнения работ или оказания услуг является физическое или юридическое лицо, заключившее с самозанятым трудовой договор. Как вариант, заказчик перестал быть его работодателем в течение последних двух лет.
  9. Доходы от деятельности, обозначенной в п. 70 ст. 217 НК. При этом получателем средств должно быть лицо, ранее ставшее на учет в ФНС в соответствии с п. 7 ст. 83 НК РФ.
  10. Прибыль, полученная гражданином, уступившим (переуступившим) кому-либо свои права требования.
  11. Доходы, если они получены в натуральной форме.

Не подпадают под действие ФЗ № 422-ФЗ доходы от профдеятельности, получаемые арбитражными управляющими, медиаторами, оценщиками, частными нотариусами, адвокатами.

Порядок признания доходов самозанятых

В статьях Налогового кодекса значится, что доход считается полученным в тот день, когда на счет или в кассу (наличными) налогоплательщика поступили деньги, предусмотренные условиями хозяйственной операции (сделки, договора). Важно учесть, что получателем средств может быть не непосредственно налогоплательщик, а некоторое третье лицо, обладающее необходимыми полномочиями.

Гражданин не всегда имеет возможность самостоятельно заниматься реализацией произведенных им товаров. Закон разрешает ему привлекать для этих целей посредников, заключая договоры поручения (комиссии, агентский). Часто и оплата за отгруженные товары поступает не напрямую производителю, а проходит через счета посредников. Если работа строится подобным образом, то налогоплательщик обязан зафиксировать доход в последний день того месяца, когда суммы за товары или услуги получены посредником.

Отдельно стоит коснуться ситуации, когда ИП применял какой-либо спецрежим, зарегистрировался в качестве самозанятого и уже после этого получил оплату за товары, отгруженные еще во время предпринимательской деятельности.

Он может не признавать полученные суммы доходом от профессиональной деятельности, но при выполнении одного условия. Эти средства подлежат учету в соответствии с требованиями иных налоговых режимов до того, как физическое лицо зарегистрировано в качестве самозанятого. Это правило в полной мере распространяется на оказание услуг или выполнение работ.

Налоговая база и налоговый период

Налоговой базой называют денежное выражение дохода. Он должен быть получен от хозяйственных операций, сделок, осуществленных в рамках некоторого налогового режима.

Если налогоплательщик занимается одновременно несколькими видами деятельности, облагаемыми налогами по разным ставкам, то и налоговую базу по каждому из них придется считать отдельно.

Чтобы правильно рассчитать налоговую базу, гражданин обязан нарастающим итогом подсчитывать доходы, полученные в рамках каждого налогового периода.

По итогам с этой суммы надлежит уплатить налог. Но и здесь налогоплательщику не придется ничего делать. Нет необходимости получать где-либо образцы квитанций или открывать специальный расчетный счет в банке. Достаточно в приложении «Мой налог» привязать одну из своих банковских карт. Сумма налога будет списываться автоматически.

Нередки ситуации, когда покупатель возвращает ранее приобретенный товар либо отказывается от будущей сделки, от получения заказанной услуги. Например, его не устроило качество либо появилась возможность купить аналог дешевле. Если налогоплательщик уже получил за эти товары или услуги, их надлежит вернуть и правильно отразить в учете. Делать это надлежит в том же налоговом периоде, когда доход получен изначально.

У налогоплательщика есть право передать в ФНС скорректированный отчет о доходах, если:

  • ему пришлось вернуть суммы, уплаченные за товары или услуги, в том числе полученные в качестве аванса;
  • изначально в отчете указаны неверные данные.

Если налогоплательщик при этом уже уплатил налог со всей суммы полученного дохода, он имеет право:

  • потребовать возврата излишне уплаченных сумм, соблюдая при этом требования ст. 78 НК РФ;
  • зачесть эти суммы в счет будущих платежей;
  • погасить этими деньгами имеющиеся недоимки, причем не только непосредственно по налогу, но и по начисленным штрафным санкциям.

Важно помнить, что излишне уплаченными суммами не получится, например, расплатиться по налогу на имущество или транспортному. Нельзя выходить за рамки одного кода бюджетной классификации.

Самозанятые ведут учет доходов в пределах каждого календарного месяца. Как только он завершается, система на основании имеющихся данных рассчитывает налог. Далее остается обеспечить наличие нужной суммы на привязанной банковской карте.

Налоговая ставка для самозанятых

При формировании кассового чека и расчете налогов необходимо знать, кто является покупателем товаров, заказчиком услуг или работ:

  • если заключать договоры о сотрудничестве только с физическими лицами, в бюджет надлежит перечислить 4% от полученных сумм;
  • если же второй стороной по договору купли-продажи (оказания услуг) будет ИП, предприятие вне зависимости от вида деятельности и формы собственности, налог придется начислять и платить по ставке уже 6%.

Юристы особо подчеркивают, что покупателями товаров, заказчиками услуг могут быть граждане и организации, живущие или зарегистрированные за пределами страны. При этом находить клиентов можно через специальные интернет-площадки. Для правильного исчисления налога важно верно идентифицировать конечного потребителя, чтобы у ФНС не было повода начислить штраф.

Депутаты Госдумы, принимая закон о налоге на профессиональный доход, гарантировали, что на ближайшее десятилетие условия работы зафиксированы в ныне существующем виде. Ухудшать их, ужесточать каким-либо образом не планируется. Никто не собирается поднимать налоговые ставки или уменьшать лимит.

Но пока нет и ясности, будет ли продолжен эксперимент. Уже высказывались мнения, что далее всем налогоплательщикам предложат зарегистрироваться в качестве ИП.

Штрафы для самозанятых

Ошибочно считать, что новый специальный налоговый режим – это только возможность работать и отдавать в бюджет очень небольшую часть дохода. Формально никакие особые требования со стороны фискальных органов не предъявляются, но нарушителей законодательства ждут штрафы. Отдать в бюджет придется всю сумму сокрытого дохода.

Необходимо отметить, что на данный момент планируется штрафовать только тех, кто не соблюдает условия формирования чеков.

Налогоплательщик не должен покупать кассовый аппарат или подключаться к виртуальной кассе. Не придется регистрировать ККТ в ФНС. Все чеки создаются непосредственно в приложении «Мой налог».

Все существующие на текущий момент требования относятся непосредственно к моменту формирования фискального документа. Если это делать с опозданием или не делать вообще, первое нарушение будет наказано штрафом в размере 20% от суммы, «спрятанной» от налоговиков. Если в течение 6 месяцев после этого налогоплательщик допустил второе нарушение, его накажут уже на всю сумму невыписанного чека.

Как перейти на налог на профессиональный доход с других спецрежимов

Подробная информация о порядке перехода изложены в Письме ФНС от 26.12.2018 года № СД-4-3/25577@.

Предприниматель, ранее выбравший для работы УСН, ЕСХН или ЕНВД, имеет право без каких-либо претензий со стороны фискальных органов перейти на новый спецрежим, но при этом должны соблюдаться ранее заявленные условия. ИП обязан сначала зарегистрироваться в качестве самозанятого, а далее в течение 30 календарных дней передать в ФНС уведомление о переходе.

Не запрещены и обратные переходы. Например, если в какой-то момент налогоплательщика снимают с регистрации (вне зависимости от причины), физическое лицо может выбрать один из существующих в стране специальных режимов. На это ИП дается 20 календарных дней с той даты, как он перестал значиться в качестве самозанятого.

Остались вопросы?
Телефон горячей линии: 8 (800) 500-67-52
Звонок по России бесплатный
Получить бесплатную консультацию