Маркировка шуб: что нужно знать предпринимателям

Предметы одежды из меха небезосновательно выбраны для тестирования маркировки. В данном рыночном секторе всегда бывает значительный объем фальсификата, основная часть рынка подделок занята товаропроизводителями из Китая. Именно поэтому подобным изделиям особенно требуется серьезная идентификация.

С августа 2016-го на российском рынке меховой одежды есть маркировка. Для мониторинга назначены контрольные идентификаторы (КиЗ). Это этикетка с RFID – меткой (чипом), содержащей один в своем роде номер, данные о составе изделия, 2D-код. Так спецорганизации следят за товаром в течение всего перемещения — от выхода из стен производственного помещения до продажи. Ранее базовым ресурсом для маркировки была выбрана система «Налог.ру». С лета 2019-го задачи оператора возложены на ЦРПТ, единую государственную систему мониторинга «Честный ЗНАК» (ЧЗ).

Порядок маркировки

Главная задача введения подобного положения — убрать недобросовестную конкуренцию, снизить оборот изделий в теневом рынке, объем незаконного выпуска, оборот меха в РФ. По коду в приложении ЧЗ возможно уточнить данные о покупке. Если есть нарушения, то сообщить оператору. Порядок чипирования через КИЗ определен постановлением российского Правительства № 787 от 11.08.2016.

Идентификации подлежит разная одежда из натурального меха. Пальто, дубленки с меховой подкладкой также подпадают под требования. Не распространяется правило на одежду, в которой мех — украшение на капюшоне, манжетах, рукавах. Предусматривается чип на следующих изделиях:

  • беретах;
  • сумках;
  • игрушках;
  • перчатках;
  • прочих аксессуарах из меха.

Участие в системе маркировки

К мониторинговой системе присоединяются участники торгово-рыночных отношений: товаропроизводители, дистрибьюторы, места розничной торговли, импортеры. Для работы с сервисом требуется квалифицированная подпись (КЭЦП, КЭП), назначенная главе организации. Для открытия персонального аккаунта на рабочем столе размещаются сертификаты ключей и криптопровайдер (КриптоПро CSP 4 либо 5 версии). В персональном аккаунте нельзя собирать отчетную документацию об отгрузке, приемке. Она формируется в иной учетной системе. Важны технические системные требования для ПК. Нужно открыть портал цифровой маркировки, активировать вкладку «Начать проверку». Сервис проведет анализ возможностей компьютера, пользователю придут рекомендации касательно настроек.

Для формирования учетной пользовательской записи нужно:

  1. Активировать вкладку «Вход».
  2. Выбрать электронный сертификат из перечня.
  3. Согласиться с открытием доступа к ключам.

В персональном аккаунте в заявку вносятся данные по участию в маркировке. После внесения информации в графы заявка подписывается КЭЦП, направляется представителю компании, отвечающей за учет. В течение 3 суток на email, размещенный в заявке, поступит уведомление с положительным либо отрицательным решением.

Остались вопросы?
Телефон горячей линии: 8 (800) 500-67-52
Звонок по России бесплатный
Получить бесплатную консультацию