Онлайн-касса для ИП: что это такое

Онлайн-кассы — это электронные устройства, которые формируют чеки и при этом отправляют информацию о том, какие расчеты были проведены, в ФНС. Это происходит в тот же момент, когда предпринимателем был получен доход от продажи. Отличаются они от прежних видов ККТ тем, что фискальной памяти и ЭКЛЗ у них не имеется. Вместо нее применяется фискальный накопитель (ФН), в котором хранятся все данные о проведенных платежах.

Расскажем об онлайн-кассах для ИП — что это и зачем они нужны, как правильно выбрать подходящую модель, чем отличаются разные устройства, и какая у них стоимость.

Чем полезны онлайн-кассы

Многие предприниматели поначалу были недовольны введением в 2017 году обязательства по установке онлайн-касс. Перед каждым бизнесом появилась задача приобретения и правильной настройки ККТ, что предполагало дополнительные затраты, а также контроль ФНС. Однако для ИП, которые работали без нарушений, это нововведение наоборот стало полезным. Они определили следующие преимущества:

  1. Чтобы зарегистрировать или перерегистрировать ККТ, снять с учета, приезжать в ФНС теперь необязательно. Также сталкиваться с внеплановыми проверками со стороны ФНС не придется — в этом отпала необходимость, ведь данные по всем операциям передаются в реальном времени.
  2. Благодаря тому, что вся информация о продажах товаров теперь должна быть обязательно зафиксирована, каждый предприниматель может ознакомиться со статистикой по товарам, которые активно покупаются, и тем, у которых спрос низкий. Также можно более подробно отследить время покупок, средний чек всех покупателей. Все это полезно использовать при запуске всевозможных акций, программ лояльности и прочих инструментов, которые позволят увеличить средний чек, а также частоту покупок. Если пользоваться полученными данными грамотно, окупить онлайн-кассу для ИП удастся всего через месяц-два ведения бизнеса.
  3. Онлайн-кассы синхронизируются с приложениями бухучета, то есть можно организовать мгновенный обмен данными между прибором и ними. Специалистов можно избавить от монотонного ввода информации вручную, который отнимает много времени и нередко сопровождается ошибками из-за человеческого фактора.
  4. Благодаря таким устройствам можно автоматизировать некоторые процессы, исключить которые в ритейле не выйдет.
  5. Можно тщательно следить за работой кассиров. Уровень воровства снизится или вовсе станет нулевым.

Требуются ли онлайн-кассы для ИП

Онлайн-кассы требуются для большей части ИП. В зависимости от того, по какой системе они работают, возможны свои особенности.

Для ИП, работающих по патенту

Согласно налоговому кодексу, предприниматели, работающие по такой системе, могут вести деятельность без онлайн-ККТ, а вместо этого выдавать покупателю чек. Однако это не касается определенных видов деятельности, среди которых ветеринарные услуги, изготовление молочной продукции, ремонт ПК и другие — полный перечень указан в № 54-ФЗ. Даже если сотрудников у ИП нет, он должен пользоваться онлайн-ККТ вне зависимости от оборотов.

Впрочем, в законодательстве также упоминаются ситуации, когда без кассы все же разрешается обходиться:

  • торговля на рынках и ярмарках;
  • разносная торговля;
  • реализация кваса, молока, рыбы из автоцистерн;
  • торговля в труднодоступных местах, а также в самолетах, поездах.

Для ИП без сотрудников

Ранее ИП, у которых нет работников, должны были использовать онлайн-ККТ, однако позднее был принят закон, позволяющий не устанавливать ее до 1.07.2021 г. при ведении такой деятельности:

  • торговля товарами собственного изготовления;
  • оказание услуг;
  • выполнение разных видов работ.

Это разрешено при выдаче клиенту чека или другого аналогичного документа, в котором указаны все предусмотренные законодательством реквизиты. Для других видов деятельности, даже если у предпринимателя сотрудников нет, он должен обзавестись онлайн-кассой.

Для ИП на УСН «доходы»

Онлайн-касса для ИП на УСН «доходы», а также «доходы минус расходы» применяется уже с 2017 года. Использоваться они должны как при безналичных платежах, так и при расчетах наличными.

Какие бывают

Онлайн-касс для ИП предлагается огромное количество — более 140 моделей. Они делятся на несколько типов.

Фискальные регистраторы

Такие устройства настраиваются с помощью установленного на другое устройство программного обеспечения. Чаще всего им отдают предпочтение, если требуемое кассовое ПО уже было приобретено. Чтобы заниматься реализацией товаров законно, нужно лишь добавить принтер чеков, который не только их печатает, но и направляет информацию в ФНС. В таком случае и приобретаются ФР, которые имеют такие функции.

Функциональность у таких устройств ограничена. Кнопок, экрана у них нет — все действия выполняются посредством специального программного обеспечения, которое было предварительно установлено на основное устройство. Разные модели ФР отличаются скоростью печати — например, для больших торговых точек с широким разнообразием товаров лучше выбирать те, которые печатают достаточно быстро (порядка 10 позиций ежесекундно). Также они оснащены отрезчиком, и это все, что требуется, чтобы максимально быстро предоставлять услугу покупателям.

Автономные кассы

Это кнопочное устройство, которое не требуется подключать к системному блоку. Оно функционирует благодаря встроенному аккумулятору, оснащено модемом. Розетка и Wi-Fi ему не требуются. Однако эта касса — суммирующая, и для синхронизации с базой продукции она не предназначена.

Автономные устройства имеют встроенный удобный интерфейс, соответственно, они оснащены экранами. С их помощью есть возможность выполнять любые виды кассовых операций. Удобно ими пользоваться в тех точках, где нередко случаются перебои с интернет-соединением, электричеством. Больше всего подойдут автономные устройства для тех торговых точек, в которых обычно реализуется до 10 позиций или небольшое количество услуг, не вводятся новые позиции.

Эту кассу проблематично модернизировать, что может стать проблемой, поскольку в законодательство постоянно вносятся изменения.

Моноблоки

Такие виды онлайн-ККТ можно использовать сразу для нескольких сфер бизнеса. Они изначально оснащены принтером чеков, подходящей программой, клавиатурой (у более современных моделей может быть сенсорный экран), экран кассира, а также экран покупателя (необязательно). Выполнять все необходимые операции удобно с них — дополнительные аппараты не требуются.

Моноблоки могут работать с разными сервисами, а также дополнительным оборудованием, если возникает необходимость в их подключении. Такие устройства легко обновить, и с их помощью можно проводить даже сложные операции, просматривать остаток товаров, анализировать продажи.

Однако существуют разные моноблоки — одни связываются с ЕГАИС и позволяют отпускать клиентам алкоголь, а другие, например, могут интегрироваться с интернет-магазинами. Удобнее разделять их по видам деятельности.

Для организаций общественного питания

Кафе, ресторанам больше подходят сенсорные устройства с большим экраном. В них удобно вводить позиции, выдавать пречеки, которые предоставляются клиентам для оплаты счета. В них можно указать номер стола, имя официанта, количество и наименование позиций в чеке.

Для торговли в интернете

Работать такое оборудование может даже без кассира. Оно способно самостоятельно интегрироваться с CMS и отправлять данные.

Для курьеров и реализации товаров на рынках

Это небольшие устройства, которые функционируют от встроенного аккумулятора. Как правило, имеют слот для сим-карты, поэтому проводной интернет им не требуются. Они отличаются от суммовых автономных касс, поскольку способны работать с названиями товаров, автоматически в режиме реального времени синхронизируются с единой базой. С их помощью удобно анализировать количество продаж.

Для малой розницы

Приборы могут быть сенсорными и кнопочными. С первым типом аппаратов легко добавлять позиции в чек, а также отпускать товары, у которых изначально нет штрих-кодов. А приборы с кнопками более удобны для кассиров и продавцов – с ними можно работать быстрее.

Многие из онлайн-касс для ИП работают с ЕГАИС, то есть при их наличии можно продавать алкоголь. Другие же могут работать с маркированной продукцией, к примеру табачными изделиями.

POS-системы

Это устройства для крупных магазинов — например, отличный вариант для супермаркетов и гипермаркетов. Они долговечны, работают без перебоев и позволяют оперативно обслуживать клиентов. Это обычная касса, просто она больше подходит для крупного ритейла и ежедневного внушительного количества покупателей.

Обычно такие аппараты оснащены клавиатурой, системным блоком, экраном кассира и клиента, ящиком для денег, а также фискальным регистратором. Такие системы способны печатать чеки для клиентов и одновременно с этим передавать данные о полученном от продажи доходе в ФНС. Работа осуществляется посредством кассовой программы и сервера. Программа предустановлена на POS-системе — она учитывает количество позиций и помогает проводить оплату, определять точную стоимость по всем позициям, размер сдачи.

С помощью сервера работа торговой точки автоматизируется. Он позволяет загружать позиции и их стоимость, следить за печатью ценников и многое другое. Также с его помощью удобно добавлять скидки, распродажи, различные акции. На сервере собирается аналитика и статистика по продажам со всех установленных в магазине устройств.

Такие онлайн-кассы для ИП рассчитаны на достаточно высокую нагрузку. Хотя их стоимость выше, чем у других устройств, она отличается доступностью, если говорить о перспективе минимум в 5 лет. Служить они, конечно, будут существенно дольше.

Как выбрать

Выбор онлайн-касс для ИП должен зависеть от того, каким видом деятельности занимается бизнесмен, а также предполагаемого количества товаров и формата торговли. Нередко только зарегистрировавшиеся предприниматели бывают ограничены в ресурсах, однако даже при небольшом бюджете можно подобрать достаточно функциональное устройство, которое будет надежно работать на протяжении нескольких лет.

При выборе подходящей онлайн-кассы для ИП следует обращать внимание на такие характеристики:

  • Поддержка ЕГАИС. Это является обязательным, если ИП планирует заниматься реализацией алкогольной продукции.
  • Пропускная способность. Если клиентопоток не более 100 человек, можно остановиться на экономичном варианте, не отличающемся высокой скоростью печати. Если же клиентов, напротив, много, лучше выбрать устройство, быстро печатающее чеки и с автоотрезом.
  • Товароучет. Чтобы организовать полноценный товароучет и использовать разные маркетинговые инструменты, лучше установить фискальный регистратор. Также для этой цели подойдут смарт-терминалы.
  • Способ подключения к интернету. Если важно бесперебойное соединение на протяжении всего дня, лучше подключаться по Ethernet или Wi-Fi. Для торговли вне определенной точки можно выбрать оборудование с 3G или 4G.

С 2019 г. перевозчики, таксисты также должны использовать такие устройства для расчетов, а также печати чеков. В то же время для предпринимателей, которые ведут деятельность в транспортной сфере, хватит ККТ с минимумом функций, а также:

  • Wi-Fi – подойдет любая точка доступа, даже на смартфоне;
  • с GSM – нужно установить в устройство SIM-карту.

Для торговли, например, на рынках и в автолавках, можно остановиться на моделях с емкостным аккумулятором, которые рассчитаны на автономную работу в течение всего дня. Также они должны успешно эксплуатироваться даже в неблагоприятных погодных условиях.

В небольших продуктовых магазинах можно установить смарт-терминал или фискальный регистратор с ПК. На островках в различных магазинах, в бутиках, павильонах получится ограничиться недорогим устройством, которое будет работать автономно.

Для предприятий общепита отлично подойдут специализированные решения, которые рассчитаны именно на работу в кафе, ресторанах.

Сколько стоят онлайн-кассы для ИП

Стоимость автономных устройств находится в пределах 4–10 тысяч рублей, мобильных — 10–15 тысяч рублей, фискальных регистраторов — 6–14 тысяч рублей. Моноблоки имеют цену в 15–25 тысяч рублей, а POS-системы — 50–150 тысяч рублей.

Это средняя стоимость — конечно, разные виды устройств могут быть и более дорогими. Чтобы не отдавать лишние деньги за ненужные опции, стоит предварительно четко определить, с какой целью необходимо установить онлайн-кассу, и какие функции должны в ней быть.

Конечная стоимость установки онлайн-кассы для ИП зависит и от обязательных расходов:

  • покупка фискального накопителя, если комплектация устройства его не предполагает — 6–11 тыс. рублей;
  • оплата интернета — от 300 до 1000 рублей в зависимости от тарифа;
  • услуги по установке и первой настройке устройства — от 2 тыс. рублей;
  • услуги ОФД — 2,5–3,5 тыс. рублей ежегодно.

Итак, онлайн-кассы для ИП — необходимое и полезное устройство, которое позволяет законно заниматься реализацией товаров и предоставлением платных услуг, а также контролировать остаток товаров, следить за средним чеком.

Остались вопросы?
Телефон горячей линии: 8 (800) 500-67-52
Звонок по России бесплатный
Получить бесплатную консультацию